MEDICINA ANTIALÉRGICA 600 Comprimidos | Kirkland Signature | Gabinete Médico
2 sitios 1 carrito
Carrito (0)
9,2/10 4542 opiniones »
MEDICINA ANTIALÉRGICA 600 Comprimidos | Kirkland Signature
Pasar el ratón por la imagen para ampliar

MEDICINA ANTIALÉRGICA (Difenhidramina HCI 25mg) 600 Comprimidos

Artículo #: 2003
90 días
Precio Normal: 23,95 €
Nuestro Precio: 16,75 €

Ahorre hasta 30,12 €

Disponible

Ahorre un 5% EXTRA con el Auto-Envío »
Tamaño del texto: A A A

Alivia temporalmente estos síntomas debido a la fiebre del heno o otras alergias respiratorias superiores:
 
• secreción nasal
• estornudos
• ojos llorosos, picazón
• picazón en la nariz y la garganta
 
Alivia temporalmente estos síntomas debido al resfriado común:
 
• secreción nasal
• estornudos
 
¿Cuáles son las alergias?
 
Una alergia es una condición en la que tu cuerpo’sistema inmune de s overreacts normalmente inofensivos sustancias de t, como polvo, moho y polen. Estas sustancias son llamadas "los alergenos." Cuando usted entrar en contacto con un alergeno, su cuerpo responde mediante la liberación de un químico llamado "histamina," que lleva a los síntomas de alergia incómodo.
 
Alergias respiratorias superiores se caracterizan por secreción nasal, prurito en la nariz y la garganta, estornudos y ojos llorosos, picazón. 
 
Otros nombres para estas alergias son:
 
• Fiebre del heno 
• Rinitis alérgica
• Alergias interior y exteriores.
• Alergias estacionales o perennes
 
Hay dos tipos de alergias respiratorias superiores:
 
• Alergias estacionales
• Alergias perennes
 
Si los síntomas se producen sólo en determinados momentos del año, lo más probable es’s rinitis alérgica estacional, o alergias al aire libre. Los desencadenantes comunes (sustancias que causan una reacción alérgica) incluyen árbol, pasto y polen de maleza o moho.
 
Si los síntomas se producen durante todo el año, se’s rinitis alérgica probablemente perenne, o alergias interiores. Los desencadenantes comunes incluyen caspa de animales (piel pequeñas escamas o saliva de animales), molde interior y ácaros del polvo.
 
Tamaño del texto: A A A
Unidad de Dosificación: 1 Comprimido
Dosis por Envase: 600
 
Contenido por Dosis
Ingrediente Activo (en cada comprimido):
•  Difenhidramina HCl 25mg.  Finalidad: Antihistamínico
 
Ingredientes Inactivos: Almidón de maíz, rojo FDyC Nº 27, fosfato dicálcico, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, polietilenglicol, alcohol polivinílico, dióxido de silicio, ácido esteárico, talco, dióxido de titanio.

 
Tamaño del texto: A A A
Tómela cada 4 - 6 horas.  No tome más de 6 dosis en 24 horas.
 
Adultos y niños de 12 años de edad y más: 25 mg a 50 mg (1 ó 2 comprimidos).
 
Niños de 6 a menos de 12 años de edad: 12.5 mg a 25 mg (1 comprimido).
 
Niños menores de 6 años: pregúntele a un médico.
 
Advertencias:
 
No lo use con ningún otro producto que contenga difenhidramina, incluso los que se usan en la piel.
 
Pregúntele a un médico antes de usarlo si tiene: 
 
•  glaucoma
•  un problema de respiración como sería enfisema o bronquitis crónica
•  problemas al orinar debido a una glándula prostática aumentada
 
Pregúntele a un médico o farmacéutico antes de usarlo si está: 
 
•  tomando sedantes o tranquilizantes
 
Al usar este producto: 
 
•  puede haber una somnolencia marcada
•  evite las bebidas alcohólicas
•  el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia
•  sea cuidadoso al conducir un vehículo de motor u operar maquinaria
•  puede haber excitabilidad, especialmente en niños
 
Si está embarazada o lactando, pregúntele a un profesional médico antes de usarlo.
Productos adquiridos
juntos frecuentemente

Compre este artículo con SLEEP AID 25mg (Succinato de Doxilamina) 192 Comprimidos

Precio normal por los Dos: 47,90 €

Nuestro Precio por los Dos: 32,45 €

Comprar Productos Juntos ›
McAfee SECURE sites help keep you safe from identity theft, credit card fraud, spyware, spam, viruses and online scams

La información proporcionada en este sitio está destinada a fines informativos y no pretende sustituir el consejo de su médico o profesional de salud, ni ningún tratamiento médico específico. Siempre consulte a su médico o profesional de salud para cualquier pregunta médica. La información en este sitio web no pretende diagnosticar, tratar, curar o prevenir ninguna enfermedad. Nunca debe desatender el consejo de su médico o demorar la búsqueda de asistencia médica debido a algo que usted haya podido leer en el sitio BIOVEA. Los productos vendidos en este sitio son para uso personal y no para reventa. Todos los pedidos realizados a través de este sitio web están sujetos a la aceptación BIOVEA, a su entera discreción. Esto significa que BIOVEA puede negarse a aceptar, o puede cancelar cualquier pedido, haya sido confirmado o no, sin responsabilidad hacia usted ni a terceras partes. BIOVEA reserva el derecho de discontinuar cualquier programa u oferta.

¡Este artículo califica para el 50%
de descuento como segundo producto!

Elija cualquier producto a precio regular y obtenga
otro de precio igual o inferior a 1/2.

* No válido en productos en oferta o en promoción
y no puede combinarse con ninguna otra oferta.